Ведущие нефтедобывающие компании резко сократили разработку новых месторождений

Аналитики в Rystad Energy сообщают, что ведущие нефтедобывающие компании

Ведущие нефтедобывающие компании резко сократили разработку новых месторождений
© +1

резко сократили разработку

новых месторождений в 2020 году. Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Total и BP одобрили меньше сухопутных и прибрежных территорий для георазведки, чем в любой из последних пяти годов.

Plus-one.ru

рассказывал, что особенно крупные сокращения в разработке месторождений

начались в компании BP

. В феврале 2020 года Бернард Луни стал главой европейской корпорации, после чего компания начала более амбициозные климатические реформы. К 2030 году BP планирует сократить свое производство нефти на 40%.

В Rystad Energy отметили, что сокращение георазведки связано с пандемией коронавируса. Поиск нефтяных месторождений и их последующая разработка – это высокозатратная деятельность и в условиях коронакризиса меньше компаний готовы рисковать, начиная масштабные проекты. Больше всего месторождений одобрили в американской Exxon, второе место заняла французская Total. Большая часть новых территорий расположена в Анголе. В издании Jakarta Post подчеркнули, что падение в разработке новых месторождений может быть связано с падением предложения на нефтяном рынке после 2025 года.

В аналитической компании McKinsey считают, что пик спроса на нефть в мире произойдет в 2027 году, после чего показатели начнут падать. Сжигание ископаемого топлива – главная причина климатического кризиса, поэтому ведущие экономики мира все чаще отказываются от будущего развития нефти, газа и угля. Возобновляемая энергия уже стала самым дешевым и популярным способом получения электричества в некоторых регионах. В Международном энергетическом агентстве подчеркивают, что энергетическая революция развивается ускоренными темпами, требуя все больших реформ от компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>