Создатель «умной колонки» МТС Аркадий Сандлер покинул свой пост

Директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер ушел из компании, об этом он рассказал изданию «Коммерсантъ». Центр ИИ занимался разработкой «умной» колонки и голосового помощника «Марвина».

Создатель «умной колонки» МТС Аркадий Сандлер покинул свой пост
© Sostav.ru

По словам одного из источников издания, уход Сандлера связан с тем, что проект не оправдал ожиданий руководства МТС - ни один из проектов пока не готов к выходу на рынок. Другой собеседник утверждает, что Сандлер сам решил покинуть пост, поскольку не сработался с основателем VisionLabs Александром Ханиным, которого в октябре 2020 год назначили руководителем направления ИИ и вице-президентом МТС.

Сам Сандлер отрицает, что его уход связан с недовольством топ-менеджеров качеством работы центра и степенью готовности продукта.

О разработке «умной» колонки МТС стало известно в декабре 2019 года. Компания планировала запустить колонку с виртуальным ассистентом в коммерческую эксплуатацию в первой половине 2020 года, однако после этапа тестирования абонентами устройства в широкую продажу не поступали.