Компания Hyundai примет участие в строительстве в Великобритании порта для летающих такси

Великобритания ещё в этом году может стать первым в мире государством, в котором будет построен порт для летающих машин такси. Южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai выступит в качестве стратегического партнёра британской фирмы, выигравшей гранд на строительство инновационного объекта городской инфраструктуры.

Компания Hyundai примет участие в строительстве в Великобритании порта для летающих такси
© Car.ru

Как сообщают сетевые источники, власти Великобритании выделили гранд на реализацию проекта Air-One, а именно такое название будет носить первый в мире порт для аэротакси и дронов, осуществляющих грузовые перевозки. Известно, что строительством займётся британская фирма Urban Air Port, а Hyundai будет стратегическим партнёром, но подробности этого сотрудничества сторонами пока не озвучиваются.

Что касается порта для летающих такси, то его планируют запустить до конца текущего года, а сам объект позволит сэкономить порядка 60% полезного пространства в сравнении со строительством обычной воздушной гавани. Возможно это станет благодаря тому, что для взлёта и посадки летающих такси нет необходимости строить километровые полосы. Инновационный порт в целом будет значительно экономнее других объектов городской инфраструктуры за счёт автономной работы от солнечных батарей.

Что касается Hyundai, то для корейского производителя участие в данном проекте, несомненно, важное, поскольку в планах на ближайшие семь лет выпустить электрический самолет с возможностью вертикального взлёта. Этот аппарат пока существует в виде концепта и был представлен под наименованием eVTOL.