В Goldman Saсhs назвали чрезвычайно переоцененные компании

В Goldman Saсhs составили список акций 39 компаний, которые могут стать «пузырями». В банке считают, что оценки многих компаний «чрезвычайно завышены». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на аналитическую записку Goldman Sachs от 22 января «US Weekly Kickstart».

В Goldman Saсhs назвали чрезвычайно переоцененные компании
© Reuters

Эксперты говорят, что на бумаги компаний, которые стоят в 20 раз больше своей выручки, приходится четверть торгов рынка США. При этом их доля в рыночной капитализации более чем в два раза меньше.

Особенно тревожат быстрорастущие акции компаний с мультипликатором EV/sales (оценивает сколько годовых выручек стоит компания) выше 20. Объемы торгов такими бумагами резко растут. В 2019 году на них приходилось 2% объема торгов, в 2020 — 10%, а в последний месяц — 23%. Рыночная капитализация этого сегмента составляет 9% от всего американского фондового рынка.

Инвестбанк опубликовал список из 39 компаний с рыночной капитализацией выше10 млрд долларов, выручкой выше 50 млн( 4-й квартал прошлого года) и мультипликатором EV/sales выше 20.

По версии Goldman Saсhs, среди возможно переоцененных компаний – Cloudflare, Crowdstrike, Zoom, Datalog, Palantir и ряд других. У них имеется высокий мультипликатор стоимости бизнеса к его выручке.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Банк России заявил о росте международных резервов страны.

Рамблер: главные новости