Производитель "Арепливира" рассказал о планах по выпуску препарата

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Фармацевтическая компания "Промомед", производящая препарат от коронавируса "Арепливир", выходит на плановый уровень поставок в России, для экспорта пока недостаточно продукции, рассказал РИА Новости исполнительный директор компании Андрей Младенцев.

В сентябре Минздрав РФ разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир" - "Коронавир" компании "Р-Фарм" и "Арепливир" компании "Промомед". В середине октября Минздрав зарегистрировал предельные отпускные цены на лекарственные препараты от коронавирусной инфекции.

"Мы только сейчас выходим на плановый уровень поставок в России, поэтому у нас пока для экспорта не хватает продукции. Но мы безостановочно работаем над развитием мощностей производства. Это не связано с конкретной задачей "Арепливира", это связано со всеми препаратами, которые мы выпускаем, в том числе с "Арепливиром", - рассказал Младенцев.

По его словам, в прошлом году компания произвела более 2 миллионов упаковок данного препарата. "Мы смогли поставить столько "Арепливира", сколько у нас у нас просили наши дистрибуторы и лечебные учреждения. Мы ушли на новогодние каникулы с чувством выполненного долга", - отметил исполнительный директор фармкомпании.

Также он рассказал, что сейчас "Промомед" производит 1 миллион упаковок "Арепливира" в месяц, к концу февраля - началу марта компания планирует увеличить производство до 2 миллионов упаковок в месяц.

Как отметил представитель компании, сейчас потребность в препарате не такая высокая, как была перед Новым годом.

"Мы спокойно работаем и грузим в рабочем порядке. Наверное, с одной стороны, количество заболевших не растет так, как это было до Нового года. И, наверное, еще это связано с тем, что наши уважаемые конкуренты также смогли увеличить объем производства", - добавил Младенцев.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.