В Госдуме заявили о необходимости принятия законов для защиты граждан от фейковых аккаунтов в соцсетях

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявили о необходимости принятия законов для защиты граждан от фейковых аккаунтов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя предложение президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской о принятии закона про цифровую идентичность граждан.

В Госдуме заявили о необходимости принятия законов для защиты граждан от фейковых аккаунтов в соцсетях
© © fotolia.com/ strixcode

«Такие законы в ближайшее время необходимо поддержать, сделать определенные шаги для того, чтобы защитить наших граждан, в первую очередь, от бесконечных фейковых аккаунтов, потому что очень много в социальных сетях фейковых аккаунтов, с которых идет и противоправный контент, и призывы на несанкционированные митинги, и просто травля и молодежи, и детей, и взрослых», - сказал Свинцов.

Он добавил, что необходимо применять расширенные механизмы для решения этих проблем. «Это такая проблема, которая уже нами постепенно решается, но, тем не менее, более расширенные механизмы необходимо для этого применять», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что Наталья Касперская заявила о необходимости принятия в России закона про цифровую идентичность граждан, закона о праве на тайну личной информации, а также закона об обороте пользовательских данных.