Главный редактор «Медиазоны» арестован на 25 суток за ретвит

Московский суд арестовал на 25 суток главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. Он признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митинга.

Главный редактор «Медиазоны» арестован на 25 суток за ретвит
© Sostav.ru

Дело в том, что журналист переопубликовал твит, в котором его называют солистом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, похожим на него внешне. На иллюстрации было указано время акции. Суд посчитал, что такой публикацией Смирнов организовывал незаконное мероприятие.

При этом Смирнов утверждал, что не призывал на акцию, сам он 23 января он находился дома. Смирнов был задержан на выходе из дома днем 30 января. В отделе полиции в отношении него составили протокол том, что он призывал к акции через соцсети. Судья отказал в проведении лингвистической экспертизы, допросе жены Смирнова и полицейского, составившего рапорт против главреда.

Российские издания считают задержание необоснованным и потребовали освободить главного редактора «Медиазоны». Издания РБК, The Bell, «Холод», «Такие дела», «Сноб», «МБХ медиа», RTVI, «Коммерсант», канал «Дождь» и другие осудили арест Смирнова.

Редакция РБК:

Мы требуем проведения проверки законности ареста Сергея Смирнова и призываем представителей силовых структур дать публичные разъяснения по каждому инциденту с задержаниями журналистов, освещающих акции протеста.

Редакция RTVI:

Редакция RTVI считает задержание Смирнова 30 января, сегодняшний «суд» и приговор целенаправленной акцией запугивания журналистов, проявлением нового уровня давления на независимые СМИ.

Редакция «Коммерсанта»:

Мы считаем, что признание акций протеста несогласованными и незаконными не оправдывает избыточного применения силы и спецсредств. Избиения и массовые задержания не должны стать нормой в нашей стране.

В мае прошлого года Сергея Смирнова и журналистов радио «Эхо Москвы» задержали у здания Главного управления МВД по Москве. Причиной стали одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара. За несколько часов до акции его арестовали на 15 суток — тоже из-за одиночного пикета.