Производители не продают калининградским поставщикам сахар по рекомендованным ценам

Никто из производителей не продаёт сахар калининградским поставщикам по рекомендованным ценам — 36 рублей за килограмм. Об этом сообщил президент Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликс Лапин на заседании комитета по торговле.

Производители не продают калининградским поставщикам сахар по рекомендованным ценам
© Клопс.Ru
Была цена 42 рубля до 14 января в Белоруссии, затем стала — 44 рубля, потом ещё выше. Мы должны чётко понимать, что произойдёт с теми, кто подписался, взял на себя обременение, дал слово. Сейчас они в ответе за цены в торговых залах, а источника пополнения ресурса нет", — заявил Лапин.

По его мнению, ситуацию могло бы облегчить создание системы фондов — когда региону определённое количество товара поставляется по фиксированным ценам. Поставки при этом идут только на обеспечение населения, предприятия закупают сырьё по цене, складывающейся на свободном рынке.

Один из оптовиков отметил, что на сегодняшний день сахар в регион привозят за 44,5-45 рублей за кило.

С 1 января повысилась стоимость транзита, цены 36 рублей для нашего сегмента не существует ни на рынке России, ни на рынке Республики Беларусь. Цена нашей реализации в розницу с учетом фасовки — 50,5 рублей. Поэтому по сахару ситуация очень грустная. Мы понимаем, что срок соглашения ограничен, затянули пояса и пытаемся выдержать то ценообразование, которое нам рекомендовали. По маслу ситуация схожая. Цена, с учётом поставки, 102 рубля", — рассказал генеральный директор ООО "ТДА" Дмитрий Воскресенский.

Начальник департамента развития предпринимательства и торговли областного министерства экономического развития, промышленности и торговли Илья Татьянин попросил предпринимателей представить в правительство документы, подтверждающие отказ поставлять сахар по установленным ценам. Это могут быть даже сканы переписки.

Можете направлять документы через нас. Мы оформим все ваши попытки переговоров с поставщиками и их ответы, либо отсутствие ответов. Тогда это перейдёт из плоскости разговоров в плоскость решения проблемы", — заключил президент КТТП.

В калининградских супермаркетах из-за регулирования цен с прилавков убрали подсолнечное масло нескольких марок. В конце декабря в Калининградской области установили предельные розничные цены на оба товара. Килограмм сахара теперь обойдётся в 60 рублей, а литр масла — 125 рублей.