В Москве оборот торговли и услуг в январе вырос на 11%

Общий оборот торговли и услуг в январе 2021 года составил 894 млрд рублей, что на 11,2% больше чем в январе предыдущего года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве оборот торговли и услуг в январе вырос на 11%
© BFM.RU

«Несмотря на последствия пандемии и сохраняющийся пока ряд ограничительных мер, столичная экономика продолжает демонстировать устойчивость. По сравнению с январем 2020 года оборот московской торговли увеличился на 21,2%, сферы услуг — включая услуги населению, финансовые, страховые услуги, услуги связи — на 3,9%. Максимальный прирост по сравнению с январем прошлого года достигнут в сфере торговли непродовольственными товарами, который составил 36%», — подчеркнул заммэра.

В структуре торговых оборотов сохраняются тенденции конца прошлого года, связанные с повышенным спросом на товары и технику для дома.

«В январе москвичи продолжали активно совершать крупные покупки. Например, оборот торговли компьютерами и цифровой техникой в Москве за первый месяц 2021 года составил 7,3 млрд рублей, что на 28% выше оборота января 2020 года. Обороты торговли бытовой электроникой, мебелью, осветительными приборами выросли на 68% до 31 млрд рублей», — добавил министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.