Delivery Club обошел «Яндекс.Еду» по популярности  в Москве

Сервис по доставке еды «Яндекс.Еда» за прошедший год не нарастил клиентскую базу в Москве в отличие от своего конкурента – Delivery Club, сообщает «Коммерсант». Аналитики полагают, что предприниматели гонятся за прибылью и перестали вкладываться в продвижение агрегатора.

Delivery Club обошел «Яндекс.Еду» по популярности  в Москве
© ТАСС

Выводы сделаны на основе исследования Сбербанка, который совместно с Mail.ru Group владеет Delivery Club. Специалисты проанализировали заказы еды онлайн. Так, в 2019 году 45% жителей Москвы отмечали, что предпочитают заказывать еду при помощи «Яндекс.Еды». По итогам 2020 года их количество не изменилось. При этом количество покупателей, предпочитающих Delivery Club, выросло с 59% до 74%.

В регионах у «Яндекс.Еды» дела обстоят гораздо лучше. Там популярность сервиса выросла с 29% до 36%. Однако показатели опять же не сравнимы с популярностью Delivery Club (53%). Это при учете, что география присутствия «Яндекс.Еды» за минувший год выросла с 33 городов до 166.

«Яндекс.Еда» меньше тратит на продвижение, поскольку стремится выйти в прибыль», - заявил изданию анонимный аналитик.

По его словам, руководство сервиса снизило затраты на маркетинговые расходы. Представители самой «Яндекс.Еды» согласились, что для них «здоровая экономика в приоритете», но разительное отставание от конкурента опровергли. По их словам, разрыв гораздо менее существенен. Предполагается, что неверные показатели объема заказов были получены потому, что в исследовании учитывались только заказы из ресторанов, в то время как «Яндекс.Еда» в прошедшем году сконцентрировалась на доставке еды из магазинов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», уполномоченный по правам ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов пожаловался на создание в столице «монополии» на доставку еды из ресторанов. По его словам, «Яндекс» и Delivery Club забирают от 10 до 35% от стоимости заказа.

Рамблер: главные новости