Блокчейн-платформу для ипотечных сделок запустят в марте

Пилотную версию блокчейн-платформы по оформлению ипотечных сделок в России планируется запустить в марте нынешнего года.

Блокчейн-платформу для ипотечных сделок запустят в марте
© Бюллетень Недвижимости

Об этом в ходе заседания президиума совета Ассоциации банков России сообщил заместитель генерального директора "Дом.рф" Артем Федорко.

"На первом этапе мы планируем подготовить и внедрить инфраструктуру и инструменты по регистрации электронных закладных с использованием технологии распределенного реестра. Этот процесс позволит сократить издержки всем участникам рынка ипотеки, что сделает жилье доступнее для российских семей, а саму сделку по его приобретению безопасной", - рассказал он.

Основой для запуска цифровой ипотеки с использованием технологии распределенного реестра станет отечественная блокчейн-платформа "Мастерчейн". Разработкой пилота занимаются совместно "Дом.рф", Банк России, Минцифры РФ, Росреестр и Ассоциация ФинТех.

Ожидается, что перевод закладных в электронный формат позволит увеличить рынок оборачиваемых закладных за счет секьюритизации и выпуска ипотечных облигаций, даст банкам возможность наращивать ипотечные портфели, выдавать новые жилищные кредиты. По словам Артема Федорко доля ипотеки в ВВП может вырасти в полтора-два раза до 15% к 2030 году.