Памфилова направила в регионы письмо с требованиями для дистанционного электронного голосования

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова направила письмо в регионы с требованиями для проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом она сообщила в ходе заседания ЦИК.

Памфилова направила в регионы письмо с требованиями для дистанционного электронного голосования
© Агентство «Москва»

«Я уже анонсировала то, как мы предполагаем в этом году продолжать наши пилотные проекты по внедрению дистанционного электронного голосования. <...> Мы предполагаем провести такой эксперимент в шести регионах, включая Москву. Сегодня утром я подписала, направила в регионы письмо, где прошу наших коллег оценить свои возможности, подавать заявки на участие в этих пилотных проектах. Сейчас я перечислю схематично требования, на основании которых мы будем выбирать эти заявки, тех, кто будет принимать участие в пилотных проектах, и какие регионы будут принимать участие», - сказала Памфилова.

Она отметила, что такие решения будут приниматься после проведения общероссийской тренировки по тестированию ДЭГ. «Большая вероятность, что в мае такая всероссийская тренировка должна пройти. <...> Требования (к регионам - прим. Агентства «Москва») скажу примерно, это количество жителей, имеющих на едином портале госуслуг учетные записи, которые сопоставлены с данными ГАС «Выборы», количество жителей региона, которым технически будет одобрено заявление на участие в ДЭГ, другие», - пояснила Памфилова.