MDC Partners выходит на российский рынок. Партнером холдинга станет агентство OKC.Media

Рекламный холдинг MDC Partners объявил о выходе на развивающиеся рынки. Для того, чтобы исключить риски, связанные с поглощениями, холдинг начнет с партнерской программы с местными агентствами, которые, в случае успешной работы, станут «целью для приобретения», рассказал генеральный директор MDC Partners Марк Пенн изданию Campaign.

MDC Partners выходит на российский рынок. Партнером холдинга станет агентство OKC.Media
© Sostav.ru

Возглавялет програму президент MDC Global Джулия Хаммонд. По условиям соглашения партнеры делят выручку по заранее оговоренному KPI. Холдинг сможет собирать команды из разных агентств в соответствии с потребностями клиента. Конкретных сроков приобретений и поглощений Пенн не назвал, но отметил, что ожидает результатов сотрудничества через два года.

Холдинг присутствует в 23 странах, однако стремится расширить свою сеть на быстрорастущих рынках, в которых заинтересованы их глобальные клиенты, такие как Google, Diageo и Uber. Программа нацелена на создание 50 филиалов к концу 2021 года, включая Латинскую и Центральную Америку, Африку, Восточную Европу, Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион.

MDC Partners уже заключил соглашения с тремя агентствами: e-commerce агентством Brand New Galaxy, которое будет представлять интересы холдинга в Европе и Ближнем Востоке; агентством performance-маркетинга Beyond Media Global - в Северной Америке и Восточной Азии; креативным digital-агентством OKC.Media - в России.

Программа является частью плана Пенна по росту MDC. Он стал генеральным директором MDC в 2019 году после того, как его собственная маркетинговая компания Stagwell инвестировала в холдинг $100 млн. В настоящее время MDC и Stagwell ждут одобрения сделки слияния. В MDC входят такие агентства, как 72andsunny, Anomaly и Crispin Porter + Bugusky.

Агентство OKC.Media имеет представительства в Москве и Вильнюсе, занимается e-commrce, B2B, UX, веб-дизайном и разработкой стратегии. Среди своих клиентов компания указала Ariston, Candy, Gillette и Rambler.