В российских магазинах возник дефицит бананов

Российские торговые сети столкнулись с трудностями при закупке бананов, заявил «Коммерсанту» участник розничного рынка продуктов.

В российских магазинах возник дефицит бананов
© РИА Новости

Он отмечает, что импортерами не могут быть обеспечены нужные объемы поставок. Помимо этого оптовые цены на фрукт за год увеличились с 60 рублей примерно до 82 рублей за 1 кг, рассказал собеседник издания.

Наличие проблемы с поставками подтвердил и другой источник издания в одном из импортеров фруктов.

Он заявил, что в 2020 году сократился сбор урожая бананов в Эквадоре, который является главным импортером бананов в России. Ситуация обусловлена неблагоприятными погодными условиями, а также активностью вулкана Сангай, который повредил плантации.

Также отмечается, что в IV квартале 2020 года импорт свежих бананов в Россию снизился приблизительно на 3,6%, до 391,2 тысячи тонн год к году.

Во «ВкусВилле» ожидают, что сложности могут сохраниться до апреля. В Auchan проблем с закупкой и поставкой бананов не наблюдают. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») заявили изданию, что собственные импортные поставки бананов стабильны.

Оптовая стоимость бананов увеличивается в зимний период, так как данное растение плодоносит круглогодично и практически равномерно, а потребление заметно растет в то время, когда в Северном полушарии зима, а цены на большинство остальных сезонных фруктов и овощей увеличиваются, говорит гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий. По ее словам, общее удорожание перевозок в связи с ограничениями, связанными с пандемией, создает трудности поставкам. Она добавила, что для России ситуация с ростом цен в большей степени обусловлена падением курса рубля.

Козий также подчеркивает, что бананы являются самым популярным фруктом в России по объему продаж, а также наиболее дешевым продуктом в категории.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России подорожали овощи, макароны и маргарин.

Рамблер: главные новости