Сбербанк и «Р-Фарм» получили по 45% «Сбер Еаптеки»

Сбербанк и группа компаний «Р-Фарм» завершили сделку по совместному инвестированию в компанию «Сбер Еаптека», рассказали Sostav в пресс-службе компании. Сбербанк и «Р-Фарм» получили по 45% долей компании, 10% сохранил за собой основатель и генеральный директор «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин.

Сбербанк и «Р-Фарм» получили по 45% «Сбер Еаптеки»
© Sostav.ru

Сумма инвестиций Сбербанка составила 5,7 млрд руб., она будет направлена на развитие компании - улучшение качества сервиса и экспансию в регионы России. В 2021 году планируется запуск в 76 городах страны.

С 2020 года «Сбер Еаптека» развивает систему аптек-хабов, предназначенных для интернет-продаж, отметили в компании. На сегодняшний день в Москве и Московской области работает 15 хабов, в планах на 2021 год — открытие еще 25.

Антон Буздалин, основатель и генеральный директор «Сбер Еаптеки»:

Сотрудничество со Сбером и «Р-Фарм», лидерами в своих областях, открыло новые возможности для развития «Сбер Еаптеки». Благодаря интеграции в экосистему «Сбера» и синергии с другими сервисами мы повышаем качество оказываемых услуг, обеспечивая бесшовный клиентский опыт и совершенствуя систему доставки. «Сбер» — сильный бренд, которому доверяют в регионах. Его высокая репутация в сочетании с опытом «Сбер Еаптеки» в сфере интернет-продажи лекарств уже сейчас позволяют говорить о больших перспективах региональной экспансии.

О совместных инвестициях в компанию впервые было объявлено в октябре 2020 года. С ноября 2020 года «Еаптека» стала частью экосистемы «Сбера» и развивается под брендом «Сбер Еаптека». Компания уже стала частью подписки «СберПрайм».