Банк ВТБ завел «комнату» в голосовой социальной сети Clubhouse

Банк ВТБ первым среди российских банков вышел в голосовую социальную сеть Clubhouse и провел open-talk. Темой первой «комнаты» стали перспективы инвестирования в 2021 году.

Банк ВТБ завел «комнату» в голосовой социальной сети Clubhouse
© РИА Новости

Глава Private Banking Дмитрий Брейтенбихер и представители компании ВТБ Капитал Инвестиции Вадим Бит-Аврагим и Андрей Килин обсудили, куда движется фондовый рынок.

В частности, эксперты затронули ситуацию с акциями GameStop и с Reddit.

Вадим Бит-Аврагим выразил мнение, что в мире появился новый тип инвесторов.

«Это люди, которые стали сами инвестировать, без помощи управляющих, без рекомендаций эдвайзеров. И порой их желание инвестировать даже переходит в какое-то желание наказать весь Уолл-стрит за то, что эти люди долгое время правили миром, долгое время управляли и показывали, куда двигаться рынкам», - считает эксперт.

Российский рынок пока не столь развит, как американский, тем не менее и российские частные инвесторы уже могут влиять на стоимость акций.

«У нас розничных инвесторов все больше и больше, количество брокерских счетов выросло в 2 раза за прошлый год. Они еще не сбиваются в стаи как на Reddit, когда выбирается жертва, которая разгоняется вверх, но у нас тоже есть достаточно авторитетные телеграм-каналы, где обсуждаются торговые идеи, и периодически мы видим, что та или иная акция – обычно из второй или третьего эшелона – начинает быстрый подъем», - отметил Андрей Килин.
Рамблер: главные новости