Правительство подготовило новый пакет поддержки бизнеса

Кабмин РФ подготовил новый пакет поддержки бизнеса, направленный прежде всего на сохранение занятости, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Эксперты оценили пакет помощи в 150–200 млрд рублей.

Правительство подготовило новый пакет поддержки бизнеса
© РИА Новости

Речь идет о пяти видах поддержки, в частности перезапуске программы кредитования для малого, среднего и крупного бизнеса «ФОТ 0».

Это касается и дополнительного снижения стоимости льготных кредитов для МСП за счет субсидий банкам – на 2–3 п.п.

Ожидается и списание долгов по налогам и страховым взносам для МСП из наименее восстановившихся отраслей из списка пострадавших от пандемии за март и I квартал 2020 года. Это касается компаний, которые получили дополнительные налоговые каникулы на три месяца.

Поддержка также подразумевает фиксацию кадастровой стоимости офисов, торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания на уровне 2020 года — для расчета налогов на имущество.

Стоит упомянуть и о переходном налоговом режиме для организаций, которые утратили возможность пользоваться специальными условиями. Это касается предприятий, которые «переросли» упрощенную и патентную систему, но переквалификация на общие правила для них остается болезненной.

Ранее «Рамблер» сообщал, что планов по экстренному оказанию помощи российскому бизнесу у Кремля в конце прошлого года не было.

Рамблер: главные новости