Пятнадцать резидентов технополиса «Москва» планируют поставлять продукцию в страны Персидского залива

Ряд резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» планирует начать экспорт продукции в страны Персидского залива. Об этом сообщили в пресс-службе технополиса.

«Порядка 15 компаний ОЭЗ Москвы заинтересовались возможностью поставок в страны Персидского залива. Наиболее перспективными направлениями для экспорта в ОАЭ, Саудовскую Аравию и другие государства региона эксперты называют энергетику, инфраструктурные проекты, строительство и агропромышленный комплекс. Мы нацелены поддерживать резидентов в освоении экспортной деятельности и расширении географии уже существующих поставок», - приводятся в сообщении слова генерального директора технополиса «Москва» Геннадия Дегтева.

Уточняется, что интерес к экспорту продукции в станы Персидского залива проявили компании из отраслей микроэлектроники, оптики, электронной аппаратуры, энергоэффективных технологий.

«Мероприятия по внешнеторговой тематике в столичной ОЭЗ станут регулярными. Резиденты будут получать максимум информации о законодательной базе, возможностях субсидирования экспорта и практических аспектах работы, в том числе в рамках специальных обучающих курсов», - добавил Геннадий Дегтев.

Отмечается, что алгоритм выхода на рынки стран Персидского залива имеет ряд отличительных особенностей. Как пояснил председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в ОАЭ Московской торгово-промышленной палаты Алексей Бусев, чьи слова также приводятся в материале, компаниям важно определиться с моделью работы на рынке. Это может быть открытие дочерней структуры, совместного предприятия или локальной компании. Кроме того, необходимо выбрать правильного партнера для продвижения продукции экспортера.