Fix Price планирует провести IPO на Лондонской бирже

Ритейлер Fix Price заявил о намерении разместить на Лондонской и Московской биржах глобальные депозитарные расписки, сообщает ТАСС. Представители компании также отчитались об итогах работы за последние три года, согласно которым прибыль предприятия растёт.

Fix Price решил провести IPO на Лондонской бирже
© ТАСС

В настоящее время Fix Price только планирует подать заявку на размещение глобальных депозитарных расписок (ГДР). В первую очередь ритейлер намерен отправить документы представителям Лондонской биржи, затем уже выйти на Московскую.

В сделке предполагается участие акционеров компании: это Luncor Overseas S.A, принадлежащая Артему Хачатряну, и LF Group DMCC Сергея Ломакина (вместе владеют 41,7%), Samonico Holdings Ltd (9,9%), GLQ International Holdings Ltd (4%), а также миноритарных акционеров, в руках которых сосредоточено 2,3% акций.

Представители Fix Price в недавно опубликованном отчёте заявили, что за последние три года уровень выручки вырос почти в два раза. Если по итогам 2018 года компания выручила 108,7 млрд рублей, то в 2020-м - уже 190,1 млрд рублей. Прибыль соответственно выросла с 9,1 млрд рублей, до 17,6 млрд рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», маркетплейс Wildberries отчитался о выручке в размере 437,2 рублей по итогам 2020 года. За минувшие 12 месяцев сотрудники компании обработали 323,8 миллиона заказов, что в два раза больше, чем в 2019 году. Продажи выросли до 575,3 миллиона позиций, превысив прошлогодние показатели в три раза. Увеличенный товарооборот вынудил руководство интернет-магазина в пять раз расширить штат: с 19 тысяч продавцов до 91 тысячи. Учитывая, что в абсолютном большинстве случаев клиенты забирают заказы самостоятельно, количество пунктов выдачи за минувший год выросло в 14 раз до 91 тысячи.

Рамблер: главные новости