Fix Price намерен провести IPO в Лондоне и Москве

Группа компаний Fix Price, один из крупнейших ретейлеров в России, объявила о «потенциальном намерении» своих акционеров продать часть принадлежащих им акций. Сделать это компания намерена, разместив бумаги на Лондонской фондовой и Московской биржах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию LSE.

Fix Price намерен провести IPO в Лондоне и Москве
© ТВ БРИКС

Ретейлер намерен привлечь минимум один миллиард долларов в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже. Документы должны подать 15 февраля, а само размещение акций, скорее всего, состоится в марте, пишет Financial Times.

Организаторы размещения – BofA Securities, Citigroup, JPMorgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал». Сделка предусматривает продажу глобальных депозитарных расписок действующими акционерами: Luncor Overseas S.A. Артема Хачатряна, LF Group DMCC Сергея Ломакина (основатели сети), Samonico Holdings Ltd и GLQ International Holdings Ltd. В компании также отметили, что акционеры-основатели Fix Price сохранят за собой «значительную долю» в ретейлере после проведения IPO.

Сеть магазинов Fix Price создали в 2007 году основатели «Копейки» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. Это магазины товаров для дома по фиксированным ценам. После девальвации рубля в 2014 году Fix Price сократил импорт и ввел несколько ценовых категорий. Сейчас это товары по шести фиксированным ценам от 50 до 199 рублей. В тысяче населенных пунктов 78 регионов России работает 4 191 магазин Fix Price. Есть также магазины в Казахстане, Грузии, Белоруссии, Латвии, Киргизии и Узбекистане.

По итогам 2020 года выручка компании выросла до 190,1 миллиарда рублей – со 142,9 миллиарда рублей годом ранее, а чистая прибыль – до 17,6 миллиарда рублей – с 13,2 миллиарда рублей.