Производители хотят поднять цены на колбасу в России

Мясопереработчики из-за роста стоимости сырья обратились к российским ритейлерам с просьбой повысить закупочные цены на колбасу, сосиски и другую мясопродукцию на 10-15%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ». Однако оснований для этого в Минсельхозе не увидели.

Производители хотят поднять цены на колбасу в России
© Primpress

О запросах со стороны мясопереработчиков изданию стало известно от представителей различных торговых сетей.

В Минсельхозе изданию сообщили, что обращений мясопереработчиков в их адрес еще не поступало. Кроме того, причин для роста цен в ведомстве не видят, поскольку цены на свинину и мясо птицы в начале года, напротив, снизились . Цены на убойное куриное мясо, по данным министерства, на данный момент даже чуть ниже. В беседе с изданием гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев подтвердил, что в опте наблюдается дисбаланс: из-за вспышек африканской чумы свиней в декабре пришлось уничтожить до 500 тысяч животных. Тушка свинины сейчас, по его словам, стоит дешевле, чем летом 2019 и 2020 годов. В то же время, как отмечает эксперт, повышаются цены на другую продукцию в структуре расходов переработчиков мяса.

Из-за фиксации стоимости комбикорма на высокой планке, по словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, растет стоимость мяса цыпленка-бройлера — стоимость одной тонны составляет в среднем 18 тыс. руб.