"Новатэк" ожидает небольшого роста добычи газа в 2021 году

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. "Новатэк" ожидает небольшого роста добычи газа по итогам 2021 года. Об этом журналистам сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"На полке (максимальный уровень добычи - прим. ТАСС) с небольшим ростом", - сказал он.

Добыча газа "Новатэка" выросла в 2020 году на 3,6% - до 77,37 млрд кубометров. Добыча углеводородов увеличилась на 3,1% и составила 608,2 млн баррелей нефтяного эквивалента.

В Российской Федерации было реализовано 66,69 млрд кубометров природного газа, что на 1,6% больше, чем в годом ранее. Объем продаж сжиженного природного газа (СПГ) на международных рынках составил 8,93 млрд кубометров. Общий объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 75,62 млрд кубометров, что на 3,6% ниже аналогичного показателя за 2019 год.

IPO "Сибура"

Текущие макроэкономические параметры на мировом рынке создают неплохие условие для проведения IPO (первичное публичное размещение акций — прим. ТАСС) "Сибура", добавил Михельсон. "Я считаю, что сейчас не самое плохое время это сделать. Я считаю по макропараметрам, в связи с выходом из COVID-19. Я вижу, как все просели - и Exxon, и BP, и Shell - и как почти не просели нефтегазохимические компании мирового уровня. Не самое плохое время", - сказал он журналистам.

Ранее управляющий директор по экономике и финансам "Сибура" Питер О’Брайен сообщил в интервью газете Financial Times, что компания не планирует проводить IPO в ближайшие два года, но рассматривает такую возможность ближе к моменту введения в эксплуатацию Амурского газохимического комплекса.

Возможность проведения IPO "Сибуром" обсуждается с 2007 года. В 2018 году основной акционер "Сибура" Леонид Михельсон назвал оптимальной для размещения долю в 15%. Предполагается, что в случае выхода на открытый рынок компания будет торговаться на Московской бирже. В 2019 году Михельсон заявлял, что считает ситуацию на рынках не подходящей для размещения.

"Сибур" - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 90 странах мира.