Дагестанский радиозавод планирует экспортировать продукцию в Индию, Китай и Германию

Ботлихский радиозавод собирается расширить географию поставок радиоэлектронной продукции как внутри России, так и в другие страны. В 2021 году планируется начать экспорт продукции в Германию, Индию и Китай.

Дагестанский радиозавод планирует экспортировать продукцию в Индию, Китай и Германию
© «Это Кавказ»

«Мы экспортно ориентированная компания. Мы производим маршрутизаторы, коммутаторы, мультиплексы, различные СВЧ-устройства и многое другое, все наши изделия получают заключения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Основные рынки поставок за рубеж — это Южная Корея, Ирак, ОАЭ и Белоруссия, а в этом году мы планируем расшириться, по меньшей мере, договориться о поставках еще с тремя странами. Мы сейчас ведем переговоры с Индией, Китаем и Германией», — рассказал ТАСС гендиректор завода Амир Амиров.

По словам Амирова, одно из условий этих стран, чтобы патент был не только российский, но и международный, который действует в 48 государствах. «Для нас это важно, поскольку мы разрабатываем продукцию под те технические задания, которые нам дают иностранные партнеры. Сейчас мы активно работаем в этом направлении и ожидаем, что к маю месяцу у нас уже будет патент», — добавил гендиректор.

В этом году предприятие планирует нарастить производство примерно на 25%, в частности, за счет новых контрактов. «В 2019 году у нас было выполнено производство на 521 миллион рублей, а в 2020 году — на более 800 миллионов рублей. В этом году также планируем нарастить производство до 1 миллиарда рублей. Например, в Южную Корею в прошлом году мы поставили на 100 тысяч евро, в этом году думаем, что будет вдвое больше», — сказал Амиров.

В январе в Российской венчурной компании сообщали, что по итогам ежегодного национального рейтинга высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех» в число лидеров вошли 107 компаний из 24 регионов страны. Ботлихский радиозавод вошел в пятерку малых предприятий, ставших лидерами рейтинга в своей категории.

Ботлихский радиозавод работает с 2016 года. На предприятии занимаются разработкой и производством радиоэлектронной продукции, ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области технических наук. Кроме того, на заводе проводят собственные научные исследования в различных областях науки и техники, включая реализацию высокотехнологичных инновационных проектов.