Подано заявление о банкротстве агропромышленной группы в Приморье

Бывший финансовый директор агропромышленной группы «Армада» Вера Ломоносова подала в арбитражный суд заявление о банкротстве компании. Сумма долга пока не обозначается.

Подано заявление о банкротстве агропромышленной группы в Приморье
© Konkurent.ru

ООО «Компания «Армада» - когда-то крупнейший игрок на агропромышленном рынке Приморья. В 2016 г. «Армада» и Дуннинская торгово-экономическая компания «Хуасинь» подписали соглашение о строительстве логистического зернового центра в Михайловском районе. Но что-то пошло не так.

В прошлом году «Хуасинь» взыскала с ООО «Компания «Армада» 21,1 млн долларов. При этом изначально китайская компания требовала оплаты 30 млн долларов. Как следует из материалов арбитражного суда, «Хуасинь» выдала «Армаде» заем в размере 27,5 млн долларов. «Армада» к оговоренному сроку выплатила долг не в полном объеме: по оценке китайцев, оставшаяся задолженность составляла 26,9 млн основного долга и 3,6 млн долларов за пользование займом.

«Армада» в ходе рассмотрения дела доказала, что перевела китайской компании 8,9 млн долларов. С требованиями на сумму 18 млн ответчик согласился. Кроме того, компания предоставила перерасчет процентов, с которым суд согласился.

На этом основании Арбитражный суд Приморского края взыскал с «Армады» 21,1 млн долларов. «Хуасинь» пыталась обжаловать это в апелляции и кассации, но суды подтвердили решение первой инстанции.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Компания «Армада» в настоящее время находится в стадии ликвидации.