В Красноярском крае построят завод по глубокой переработке зерна

Завод будет построен АО «Сибагро» в рамках инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Как сообщил председатель правления компании Андрей Тютюшев, Шарыповский район для строительства завода был выбран не случайно. Здесь сложились самые подходящие условия для создания нового предприятия: наличие кадров и энергетических мощностей, а также профицит зерновых.

В Красноярском крае построят завод по глубокой переработке зерна
© runews24.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о том, что регион всегда отличался высокими показателями в сборе урожая зерновых. В 2020 году Красноярский край показал самую высокую урожайность от Урала до Дальнего Востока. Однако предприятий, которые могли бы перерабатывать зерно на современном уровне, в регионе не было.

Предполагается, что новый завод по глубокой переработке зерновых запустят в 2023 году. При полной мощности предприятие будет перерабатывать порядка 17% всей производимой в крае пшеницы. Зерно будет перерабатываться в кормовые дрожжи, лизин-хлорид, клейковину и биоразлагаемый пластик, использование которого становится все более популярным.

Строительство завода позволит Красноярскому краю сделать приоритетной не продажу сырья, а производство востребованной на рынке продукции, произведенной из зерновых культур.

Фото: из открытых источников