Более миллиарда рублей потратили на ремонт в небоскрёбе для чиновников

Государственная компания «Дом.рф» потратила 1,2 млрд рублей на устранение недоделок в небоскрёбе «IQ-квартал» — здании в комплексе «Москва-Сити», в котором располагаются несколько российских министерств.

Данные о расходах на устранение конструктивных недочётов в здании приводятся в консолидированной отчётности компании «Дом.рф», сообщает РБК.

При этом компания была обязана провести работы по устранению недостатков в рамках соглашения о передаче небоскрёба в собственность Росимущества.

Указанные обязательства не связаны с виной прошлого владельца-застройщика, а обусловлены текущими потребностями федеральных органов исполнительной власти, возникшими в процессе эксплуатации, — пояснили в пресс-службе госкомпании.

Небоскрёб «IQ-квартал» был выкуплен госкомпанией «Дом.рф» у «Галс-девелопмент» в 2017 году, Покупка здания обошлась компании в 25 млрд рублей. С 2019 года в этом здании располагаются Минэкономразвития, Минпромторг, Минцифры, а также другие, подведомственные этим министерствам структуры.

Ранее NEWS.ru писал, что пресс-служба компании «Око Сервис» сообщила детали инцидента в башне «Москва-Сити». По словам сотрудников, в ходе плановых работ отпала небольшая часть декоративного фасадного элемента. Никакого обрушения стеклянной стены не было.