Минфин решил засекретить компании под санкциями

До октября 2021 года Минфин РФ внесет в правительство законопроект о создании «закрытой» части в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности компаний, пишет РБК со ссылкой на план законопроектной деятельности ведомства. Данная часть предназначена для отчетностей, которые содержат «чувствительную» информацию, отмечается в плане.

Минфин решил засекретить компании под санкциями
© РИА Новости

Речь идет о государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО), который с 2020 года курируется Федеральной налоговой службой (ФНС). До этого он находился в ведении Росстата.

Отмечается, что на портале размещают сведения все компании, кроме бюджетных организаций (но не госкомпаний), Банка России и финансовых организаций, сдающих отчетность ему, религиозных организаций, а также предприятий, в отчетности которых содержится гостайна. Под данную категорию подпадают и организации, которые попали под иностранные санкции.

В настоящее время на основании зарубежных санкций освобождены от обязанности сдавать отчетность 23 юридических лица и одно физическое – Виктор Вексельберг.

Банки попросили о праве на отказ в переводах по решению суда

Минфин намерен обязать подсанкционные компании сдавать отчетность в ФНС. Доступ к ней будет только у органов власти.

Ранее «Рамблер» сообщал, что проект закона о новой добровольной накопительной пенсионной системе в Российской Федерации разрабатывается под грифом «секретно».

Рамблер: главные новости