Немецкий эксперт рассказал, почему «Северный поток-2» необходим Германии

Гендиректор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» заявил об оптимизме относительно перспектив

Немецкий эксперт рассказал, почему «Северный поток-2» необходим Германии
© ТВ БРИКС

газопровода «Северный поток-2»

, назвав его мостом между Россией и Европой, который поможет сохранить отношения даже в непростой период.

Несмотря на то, что новые санкции США против участников проекта уже представляются неизбежными, по мнению Хармса, договориться с администрацией нового президента США Джо Байдена еще возможно. Немецкий экономист полагает, что уже в ближайшее время можно будет прийти к компромиссу по более широкому соглашению о трансатлантическом энергетическом партнерстве.

«Мы считаем, что это очень полезный проект. Полезный не только с экономической точки зрения. Он очень полезен и с политической точки зрения, потому что у нас есть достаточно, к сожалению, проблем между Евросоюзом и Российской Федерацией. Этот проект является именно тем мостом, который поможет сохранить эти отношения, и всегда хорошо иметь взаимозависимость. Всегда американцы нам говорят, что мы односторонне зависим от России – это совершенно не так. Это очень позитивная экономическая взаимозависимость, которая позволяет сохранить эти отношения»,

– отметил Хармс.

Генеральный директор Восточного комитета германской экономики подчеркнул, что попытки вмешательства в реализацию «Северного потока-2» негативно сказываются на инвестиционном климате ФРГ.

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в конце января заявил, что газопровод «Северный поток-2» нужен немцам для обеспечения энергетической безопасности. Об этом политик рассказал в интервью Rheinische Post.

Строительство «Северного потока-2» возобновилось после паузы, вызванной штормом. До завершения прокладки газопровода остается проложить около 150 километров труб. «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники проекта прогнозируют запуск «Северного потока-2» до конца 2021 года. Однако против проекта активно выступают США, которые продвигают в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Ранее

tvbrics.com

писал о том, как «Северный поток-2» устроен с технологической точки зрения.

Фото:

kremlin.ru