Корольчук объяснил, почему «Слуга народа» не может проголосовать за Витренко

В декабре 2020 года глава правительства Украины Денис Шмыгаль предложил Верховной Раде назначить Витренко первым вице-премьером, но его предложение не собрало нужного количества голосов.

Корольчук объяснил, почему «Слуга народа» не может проголосовать за Витренко
© Украина.ру

По словам Корольчука, это связано с тем, что за Витренко не голосует группа Коломойского, который находится в хороших отношениях с главой набсовета «Нафтогаза» Андреем Коболевым, отставки которого добивается Витренко.

«У него хорошие отношения — это когда ему выгодно… Сейчас наступил этап разделения "Укрнафты", и там все не так однозначно… Поэтому они сейчас запустили схему разделения "Укрнафты", которая оставит Коломойского с его барышами. Письмо Витренко тоже касается этой темы, причем невыгодным Коломойскому образом», — пояснил эксперт.

Ранее Витренко опубликовал открытое письмо, в котором раскритиковал работу набсовета «Нафтогаза» и призвал отправить его в отставку.

В данный момент в набсовет госкомпании входят Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк, директор финансовой группы «Нафтогаз» Петер Стефанус ван Дрил и директор по трансформации группы «Нафтогаз» Отто Ватерландер.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.