Суд прекратил банкротство «Сибгипрозолото», потому что нет денег

Созданный еще при Сталине Сибирский проектно-изыскательский институт драгоценных металлов «Сибгипрозолото» почти год был под банкротными процедурами.

Суд прекратил банкротство «Сибгипрозолото», потому что нет денег
© НДН.Инфо

С иском о банкротстве «Сибгипрозолото» еще в ноябре 2019 года в суд обратилось ООО «Дальневосточная компания цветных металлов» — полная дочка кипрского оффшора «Диаскиа Инвестментс Лимитед». Сумма требований на тот момент составляла почти 18 млн рублей.

В марте 2020 года суд постановил ввести в «Сибгипрозолото» банкротную процедуру наблюдения, а в сентябре — конкурсное производство. В ноябре конкурсный управляющий Андрей Попов заявил о прекращении производства по делу о банкротстве.

«В обоснование заявления конкурсный управляющий указывает на то, что им в ходе процедуры конкурсного производства установлено, что денежные средства, недвижимое имущество, движимое имущество, ценные бумаги у должника отсутствуют, хозяйственную деятельность должник не ведет. В дело о несостоятельности (банкротстве) должника заявления кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве, не поступили», — говорится в материалах дела.

И в итоге суд в феврале 2021 года принял решение о прекращении производства по делу о банкротстве АО «Сибгипрозолото».

Сибирскому проектно-изыскательскому институту драгоценных металлов «Сибгипрозолото» в 2021 году исполнится 70 лет. За годы работы институтом разработано множество комплексных проектов предприятий горнорудной промышленности. По проектам института построено более 300 производственных предприятий, зданий и сооружений гражданского назначения, сообщается на сайте акционерного общества.

До 2003 года институт существовал в качестве ГУП, а затем был акционирован, войдя в группу компаний KHD Humboldt Wedag International. По данным справочника «Контур. Фокус», на конец 2019 года выручка АО «Сибгипрозолото» составила 1,5 млн рублей. Компания показала чистый убыток в 9,8 млн рублей.