Washington Post: Сможет ли Tesla существовать без Илона Маска

В последнее время 49-летний Илон Маск дважды за несколько дней жаловался на свой «безумный» рабочий график, жонглируя обязанностями со своей автомобильной компанией и аэрокосмической фирмой и принимая «потоки информации» на встречах. Но критики говорят, что строгость личного графика Маска и кажущийся культ личности, который развился вокруг него, начинают проявляться в автомобильной компании, которой он управляет.

Washington Post: Сможет ли Tesla существовать без Илона Маска
© Kadara.ru

«В прошлом были годы, когда некоторые из его действий были ужасающими и стоили огромных затрат, особенно из-за его маленького конфликта с SEC, — сказал Росс Гербер, инвестор Tesla и сторонник Маска, который близок к компании. — И он проделал долгий путь. Что меня беспокоит, так это то, что его успех снова делает его немного свободным».

В интервью с десятком нынешних и бывших сотрудников Tesla, инвесторов и аналитиков критики указывали на ряд сомнительных деловых шагов и даже откровенных ошибок Tesla. Они сказали, что Маск меньше присутствует в компании и все более изолирован, подчиненные неохотно ставят под сомнение видение генерального директора.

В своем нормативном заявлении в феврале компания подчеркнула риск, с которым она сталкивается, так сильно полагаясь на Маска. «Мы очень зависим от услуг Илона Маска, нашего главного исполнительного директора и крупнейшего акционера, — написала Tesla в заявлении, — Хотя г-н Маск проводит значительное время с Tesla и очень активен в нашем управлении, он не посвящает все свое время и внимание Tesla».

«В Tesla на самом деле нет культуры, кроме «давайте сделаем то, что хочет сделать Илон», — сказал Эд Нидермейер, написавший книгу «Нелепо: история Tesla Motors без прикрас». Он сказал, что дебют Cybertruck, в котором разбилось якобы небьющееся окно, показал состояние компании лучше, чем любое другое недавнее событие. «Это явно отражало растущую изоляцию Илона внутри компании, — сказал он. — Он становится все более могущественным, и эта сила как бы изолирует его все больше».

«Самый большой актив в Tesla — это Илон», — сказал Дэн Айвз, аналитик Wedbush Securities, который внимательно следил за действиями Маска на протяжении многих лет. Он добавляет, что некоторые беспокоятся о том, что произойдет, если «Маск почувствует, что он имеет огромный успех с Tesla, он построил беспрецедентный бренд, и теперь он может перейти с пятой передачи на третью».

Tesla не ответила на неоднократные просьбы о комментариях. В ответ на электронные письма, требующие комментариев, Маск ответил только: «Передайте мой привет вашему кукловоду» (имеется в виду Джефф Безос, владеющий Washington Post).