На Вологодчине выпустили памятный конверт в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

В торжественной церемонии гашения нового конверта принял участие Губернатор Олег Кувшинников. Для процедуры, которая проводится Почтой России к памятным датам истории, был изготовлен и доставлен в монастырь штемпель единого дня с надписью «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь 650 лет», датированный 24 февраля 2021 года.

На Вологодчине выпустили памятный конверт в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря
© Вологда.рф

В отличие от стандартного штемпеля воспользоваться специальным можно один день, после чего он будет уничтожен.

«Почта России» на протяжении многих лет принимает активное участие в мероприятиях, важных для культуры и истории Вологодской области. Я очень горд тем, что мне довелось лично поучаствовать в согласовании макета нового конверта. Приятно видеть, что итоговый результат всем понравился», - прокомментировал заместитель директора УФПС Вологодской области АО «Почта России» Вадим Костюковский.

Погашенные таким штемпелем конверты приобретают особую филателистскую ценность. В торжественной обстановке штампы на конверты поставили глава региона, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и заместитель директора УФПС Вологодской области АО «Почта России» Вадим Костюковский. Погашенные конверты с личными подписями, оформленные в рамки, вручены участникам церемонии на память о событии.

«Преподобный Димитрий Прилуцкий является основоположником северного русского монашества. Храм он основал именно в Вологде, где его хорошо приняли, здесь образовалась община. В его лице мы имеем ходатая земли Вологодской перед Богом», - митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Всего уникальный оттиск сегодня поставят примерно на 100 конвертов, а в почтовые отделения Вологодской области направлено 150 тысяч конвертов с изображением Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Письма в них можно будет отправить не только по России, но и по всему миру. Гашение конвертов стало первым событием в череде мероприятий, посвященных юбилею обители.

«Православные вологжане очень любят и чтут наш Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Перед всеми нами, перед метрополией, перед властями всех уровней, стоит важная задача – сохранить эту святыню для будущих поколений. Чтобы вологжане и туристы продолжали радоваться этой красоте. Со всей стороны мы сделаем все возможное для сохранения этого памятника», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что в юбилейный для обители год будет подготовлен аудиогид по Спасо-Прилуцкому Димитриеву монастырю, на Вологодчине пройдут духовно-образовательные форумы, фотовыставки, всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов по истории монастырей и монашества в России.