HR-проекты, парогенератор и девайс для воздухоочистки: что представили сегодня "Татнефтехиминвест-холдингу"

Своеобразный банк прикладных решений для татарстанской промышленности, который аккумулирует у себя "Татнефтехиминвест-холдинг", пополнился новыми разработками. Сегодня совет директоров холдинга заслушивал большую серию полезных проектов: кейс по утилизации вспененного полистирола прямо на "колесах", инновационные парогенераторы для быстрого разогрева нефтяных скважин и прямо в зале заседаний испробовали миниатюрный фильтр с двигателем очистки воздуха от пыли, которыми собираются оснащать Набережночелнинский бумажно-картонный комбинат в марте. "Испытатели" сработали профессионально — зал остался чистым.

HR-проекты, парогенератор и девайс для воздухоочистки: что представили сегодня "Татнефтехиминвест-холдингу"
© Реальное время

Питерский технопарк — для малотоннажной химии Татарстана

Ни одно промышленное предприятие в XXI веке невозможно преобразовать без поставщиков продвинутых технологий по автоматизации и цифровизации. Для этих целей "Татнефтехиминвест-холдинг" приглашает разработчиков и поставщиков новейших достижений научно-технического прогресса выступить на заседании совета директоров холдинга. Наличие такой платформы значительно упрощает поиск будущих партнеров: презентации слушают "первые лица" крупных промышленных предприятий, отраслевые министры, и конечно, президент Татарстана как председатель совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинг".

Открыла сегодняшнее заседание совета директоров Елена Петрова, глава регионального инжинирингового центра в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций, созданного на базе АО "Технопарк Санкт-Петербург". Ее пригласили в Казань для обсуждения программы развития малотоннажной химии. Как пояснила сама Елена Петрова, в начале февраля с этой целью в РИЦ АФС приезжал гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин и заместитель генерального директора, вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера "Иннокам" Лейсан Абзалилова. Главная цель — технологические возможности центра по разработке микрореакторных технологий синтеза и созданию продуктов малотоннажной химии.

Глава РИЦ АФС конкретно описала особенности каждого их трех супермощных реакторов, которые предназначены для опытных экспериментов в химии. Наиболее приближен к промышленности пластинчатый реактор, отметила она. По ее словам, повышение технологической готовности производственных предприятий достигается за счёт технологических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач в области фармацевтической, химической, парфюмерно-косметической и пищевой промышленностях.

РИЦ АФС заключило с Татарстаном соглашение о намерениях и приступили к проработке направлений взаимовыгодного сотрудничества. Правда, конкретных направлений сотрудничества пока не определено, уточнила "Реальному времени" Елена Петрова. Другое направление — центр прототипирования, где создан российский 3D-принтер, который дает возможность создавать е формы с глубокими внутренними полостями без отходов. "Принтеры, действительно, отечественные", — подтвердил Рафинат Яруллин.

Минниханов рекомендовал наладить с ним отношения КФУ и КНИТУ-КХТИ. "Это революция, конечно. Тема интересная", — поддержал президент РТ.

Утилизация полистирола на колесах

После этого перешли к насущным проблемам по сохранению чистоты городской среды. Гендиректор казанской компании "Данекс" Евгений Никонов предложил использовать передвижные комплексы для утилизации отходов из вспененного полистирола. По его словам, мобильные комплексы способны собирать и перерабатывают отходы даже в самых отдаленных местах.

— Ежегодно производится около 15 млн тонн полистирола, — сообщил Никонов. — Он имеет плотность — от 7 до 40 кг, поэтому в одну еврофуру помещается около 700 кг.

По этой причине стоимость транспортировки выше самой продукции оказывается выше, но захоранивать мусор невыгодно. "Оптимально перерабатывать его на месте", — рассказал Никонов, и показал залу белую чушку.

Переработка экологически безвредна: при термической деструкции не происходит выделения стирола и других ядовитых веществ. По его словам, комплексы работают в Набережных Челнах. Он попросил поддержки в части сбора полистирола у региональных операторов, помощь в организации складов хранения по республике и налоговыми стимулами. Новый передвижной комплекс будет запущен через 2 месяца.

Бавлы — центр нефтяного оборудования

Нефтесервисная компания "Спецпромпрогресс" из Бавлов представила инновационный силовой парогенератор для разогрева нефтяных скважин. По словам замгендиректора Дмитрия Ветлужских, он применяется на месторождениях "Газпромнефти" в Бузулуке (самый северный район).

— Уникальность в том, что агрегат не требует водоподготовки, регистрации в Ростехнадзоре — достаточно подвести его к воде", — отметил он. "В зимнее время нефтяные скважины сильно замерзают, а при помощи этой установки можно отогреть оборудование. Максимальная температура пара от 160 до 180 градусов, мощность до 200 кг в час".

Кроме того, эта установка вырабатывать пар на солевом растворе, как показали испытания в "Татнефти".

"Это может пригодится для аварийных служб, ЖКХ", — отреагировал президент Татарстана. — Бавлы — там много нефтяного оборудования, но подобных технологий еще не было".

Барнаульский "пылесос"

Барнаульская ГК "Сибфорс" впервые презентовала на заседании совета директоров технологии аспирации пыли для крупных предприятий. Отличительная особенность в том, что в их основу положены не классический циклон, который замедляет поток воздуха и пыль оседает. Здесь ноу-хау — центробежная камера очистки, которая "всывает" пыль на высоких скоростях как домашний пылесос. По словам представителя компании Алексея Тимагина, в стране работает более 250 единиц оборудования.

Недавно был заключен первый договор в Татарстане. Набережночелнинский КБК заключило договор по установке линии для всего предприятия. "Это разработка профессора Злочевского, который поручил гран-при в Сеуле. Есть 4 патента. Основное производство в Барнауле, но рассматривается локализация в Челнах, чтобы проблемы с логистикой были минимальными". И прямо в зале заседаний испробовали миниатюрную установку очистки воздуха от пыли. Засыпали муку, на выходе получили отработанный шлак. "Если бы стоял классический циклон (вероятно, имеется в виду циклонный пылесос — ред.), то мы оказались бы в пыли", — пояснил Алексей Тимагин.

— Это интересная технология — надо посмотреть, где мы используем воздухоочистку, — поднялся с кресла Минниханов, услышав рев двигателя. — На самом деле, очень интересно, — вдохнул он, убедившись, что пыль от муки не разлетелась по залу. У нас столько циклонов.... Давайте Минстрой, Минсельхоз посмотрите! Обязательно воспользуется, пообещал Рустам Минниханов, оценивая барнаульский агрегат.

Казахстанский хэд-хантер из Иннополиса

Последним выступил казахстанский гость Дастан Кокеев, глава фирмы "Абирой". Компания является одним из первых резидентов "Иннополиса". В отличие от остальных, "Абирой" не представляет продуктовых решений в техническом смысле. Она оказывает услуги по подбору квалифицированного персонала для высокотехнологичных проектов. "Мы решаем стратегические задачи топ-менеджмента по сопровождению корпоративных изменений, — сообщил гендиректор "Абирой" Дастан Кокеев, уточнив, что работает более 20 лет в этой области.

Интересно, что, будучи в Татарстане, "Абирой" сумела наладить партнерские отношения с СИБУРом, "Ямал-СПГ". Иркутской нефтяной компанией, но так и не сдружилась с татарстанскими компаниями. "Абирой" фокусируется на четырех направлениях: компетенции персонала, развитие мотивации, организационная инфраструктура, цифровая система. В качестве примера решения задачи по подбору персонала он привел кейс СИБУРа. При строительстве нефтехимического комплекса в Тобольске руководство стояло перед задачей сдать объект в срок, но для этого ему необходимо было подобрать на ключевые посты подходящие кадры. Специалистов привезли из 10 подразделений СИБУРа со всей России. "Не было уверенности в подтверждении компетенции и необходимых допусках и разрешений", — рассказал Кокеев. В результате за 2 недели была разработана платформа для выбора персонала.

Глава "Абирой" предложил реализовать подобный проект для "Татнефти", которая, как известно, занята подготовкой к строительстве малеинового завода.

— Для строящегося завода "Татнефти" мы готовы предложить глубокое знание местного рынка, наш опыт по аутсорсингу и управлению персоналом, внедрение международных стандартов в обучении развитии, — доложил Кокеев.

Схожие услуги по управлению строительством "Абирой" выразил готовность оказать для КМЭЗ, чешскому заводу "Данафлекс" и казанскому заводу "Кварт". На последний, похоже, цифровизация не успела заглянуть. Как отметил Дастан Кокеев, "подавляющее количество регистрационных действий в "Кварте" происходит на бумажной основе", предложив перевести их в цифровую платформу. "Для нас важно понять, какие стратегические задачи вы ставите и только тогда наши услуги будут полезными", — завершил выступление казахстанский гость.

Кто войдет в новый совет директоров ТНХИ-Х

На сегодняшнем заседании также были определены кандидаты в новый состав совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга":

Рустам Минниханов, президент ТатарстанаМарат Айзатуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Альберт Каримов, министр промышленности и торговли ТатарстанаНаиль Маганов, гендиректор ПАО "Татнефть" Фарид Минигулов, генеральный директор ПАО "Казаньоргсинтез"Талия Минуллина, глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Альберт Нафигин, помощник президента ТатарстанаАлексей Песошин, премьер-министр Татарстана Айрат Сафин, генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим"Валерий Сорокин, генеральный директор "Связьинвестнефтехима"Рифнур Сулейманов, директор АО "Татэнергосбыт"Шафагат Тахаутдинов, бывший директор "Татнефти" и помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности.Раузил Хазиев, генеральный директор АО "Татэнерго"Ильдар Халиков, председатель Совета директоров АО "Татэнерго"Мидхат Шагиахметов, министр экономики ТатарстанаРоман Шайхутдинов, вице-премьер ТатарстанаРафинат Яруллин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга"