ЕВРАЗ потерял $2,2 млрд выручки

В 2020 году холдинг ЕВРАЗ заработал 9,75 млрд долларов, сократив годовую выручку на 18,1%. Основной причиной такого проседания в компании считают экономический спад на фоне коронавирусной пандемии. Особенно значимым этот фактор оказался в первой половине года, что вылилось в падение цен на сталь. В итоге годовая выручка металлургического сегмента ЕВРАЗа в России снизилась на 14,4% (до 6,96 млрд долларов), а североамериканский дивизион просел на 28,8% (1,77 млрд долларов), что объясняется более значимым сокращением американского рынка на фоне пандемии и снижением потребления труб нефтегазового сортамента. В совокупности оба дивизиона за год потеряли около 1,9 млрд долларов.

За год доходы от продаж выросли только при отгрузке продукции на азиатский рынок, который является вторым по значимости для компании. Выручка от продаж в этом регионе составила 2,94 млрд долларов, а прирост — 1,9%. Наиболее значительное проседание доходов зафиксировано в Европе, где ЕВРАЗу удалось заработать 461 млн долларов или на 51,8% меньше, нежели годом ранее. Выручка на рынке СНГ, исключая Россию, уменьшилась на 32,5% (до 584 млн долларов). На домашних рынках продажи также просели. В РФ компания заработала 3,72 млрд долларов, снизив выручку на 14,9% относительно 2019 года, а в Северной Америке — 1,91 млрд долларов с проседанием на 29,3%.

Финансовые показатели ЕВРАЗа в 2020 году

На фоне снижения выручки рост чистой прибыли с 365 до 858 млн долларов выглядит, как фантастический прорыв. В компании такой результат считают «достойным» и в качестве ключевого фактора успеха называют снижение себестоимости продукции. Так, затраты на производство тонны слябов за год снизились на 23 доллара (до 213 долларов), что объясняется падением цен на железорудное сырье. Себестоимость собственного ЖРС также снизилась с 41 до 36 долларов за тонну, а угля — с 35 до 31 доллара, что положительно сработало благодаря вертикально интегрированной цепочке активов ЕВРАЗа.

На фоне кризиса компания уже по ходу года сократила план по капитальным затратам, хотя снижение на 13,8% (до 657 млн долларов) не стало радикальным. Вместе с тем, опасаясь за финансовую стабильность ЕВРАЗ отложил ряд масштабных проектов, среди которых строительство нового сталеплавильно-прокатного комплекса на ЗСМК.