Российский аэропорт выставили на продажу за полмиллиарда рублей

Аэропорт Братска в Иркутской области выставили на торги за 495,17 млн рублей. Его прежним владельцем была авиакомпания «ВИМ-Авиа», признанная банкротом два с половиной года назад.

Аэропорт под Иркутстком выставили на продажу
© РИА Новости

Конкурсный управляющий «ВИМ-Авиа» Вячеслав Кононов выставил принадлежащие перевозчику 100% акций ПАО «АэроБратск» на открытый аукцион, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы системы «СПАРК». В общей сложности компания владеет 55,084 млн обыкновенных акций предприятия.

Желающие могут подать заявки на аукцион до 5 апреля 2021 года. Торги пройдут спустя четыре дня.

Аэропорт расположен в 8 км от Братска и является запасным для Иркутска. Взлётно-посадочная полоса позволяет принимать любые воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе, в том числе лайнеры Ил-96 и Boeing-747/777/767. За первые девять месяцев 2020 года ПАО «АэроБратск» заработало 61,141 млн рублей чистой прибыли, выручка составила 743,46 млн рублей. Данных за весь 2020 год пока нет.

«Победа» снизит цены на билеты более чем на 30%

«ВИМ-Авиа» ранее входила в топ-10 крупнейших российских авиакомпаний, но в сентябре 2017 года заявила о прекращении всех чартерных программ и приостановке деятельности из-за дефицита оборотных средств и долгов перед контрагентами, которые превышали 10 млрд рублей. Тогда компанией заинтересовались в Следственном комитете, который счёл действия топ-менеджмента и собственников перевозчика преднамеренным банкротством. Спустя год Арбитражный суд Татарстана признал фирму банкротом. В отношении «ВИМ-Авиа» открыли конкурсное производство, которое продлится до 26 июня 2021 года.

В конце 2020 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил в международный розыск совладелицу «ВИМ-Авиа» Светлану Мурсекаеву, обвиняемую в мошенничестве. Следователи считают, что она вместе с мужем, вторым совладельцем перевозчика Рашидом Мурсекаевым скрывала убытки, чтобы получать новые кредиты в банках и избегать ограничений со стороны Росавиации. Сам Мурсекаев тоже находится в международном розыске по заочному обвинению в злоупотреблении полномочиями, ущерб от которых составил около 800 млн рублей.

Секрет Фирмы: главные новости