Совместное предприятие Сбера и АФК «Система» увеличило долю в АО «Электрозавод»предприятие Сбера и АФК «Система» увеличило долю в АО «Электрозавод»

Сбер сообщает, что ООО «Мегаполис-Инвест», совместно контролируемое СберИнвест и Группой АФК «Система», владеющими 75,86% и 24,14% долями в уставном капитале «Мегаполис-Инвест» соответственно, подписало соглашение о приобретении 29,64% пакета акций АО «Электрозавод» у частного инвестора за 6,3 млрд руб. Таким образом, по итогам закрытия сделки совокупная доля «Мегаполис-Инвест» в АО «Электрозавод» составит 94,01% уставного капитала компании.

Ранее, в декабре 2020 года, ООО «Мегаполис-Инвест» приобрело у группы частных инвесторов 64,37% пакета акций АО «Электрозавод» и 100%-ю долю ООО «Электрокомбинат» (далее — Группа Электрозавод) за 24,7 млрд рублей. На их основе будет создан ведущий в России производитель трансформаторов, а на земельных участках Группы Электрозавод в Москве будет реализован масштабный девелоперский проект.

При этом СберИнвест и АФК «Система» предоставили ООО «Мегаполис-Инвест» акционерное финансирование в размере 3,5 млрд рублей и 11,0 млрд рублей соответственно. Кроме того, СберИнвест предоставило ООО «Мегаполис-Инвест» заёмное финансирование на 10,2 млрд рублей. Стороны также заключили соглашения, предоставляющие СберИнвест право продать и АФК «Система» право приобрести принадлежащую СберИнвест долю в уставном капитале ООО «Мегаполис-Инвест».

Приобретение Группы Электрозавод — это комплексная сделка, которая включает в себя как развитие трансформаторного бизнеса, так и реализацию масштабного девелоперского проекта в Москве. С 2018 года СберИнвест наращивает своё присутствие на рынке финансирования жилой недвижимости. Совместное предприятие с АФК «Система» является ярким примером финансирования объекта на предпроектной стадии. Мы видим большой запрос от наших клиентов на такой вид финансирования и будем развивать линейку подобных продуктов

Оскар Рацин

Вице-президент Сбербанка по инвестиционной деятельности, председатель совета директоров ООО «Сбербанк Инвестиции»

В периметр Группы Электрозавод входят мощности по производству трансформаторного оборудования в Москве и Уфе, сервисные подразделения, научно-исследовательский и проектный институты, инжиниринговый центр, а также земельные участки в районе метро «Электрозаводская» в Москве площадью 19 га.

СберИнвест (ООО «Сбербанк Инвестиции») — 100-процентная дочерняя компания Сбербанка, входящая в блок «Корпоративно-инвестиционный бизнес». Ключевое направление деятельности компании — предоставление клиентам банка финансовых решений и структурирование сделок через акционерные и мезонинные инструменты.