Добывающие компании привлекут к ответственности за нарушение техпроектов

Недропользователей смогут оштрафовать за нарушения требований технического проекта или лицензии, независимо от того, когда они нарушили — во время добычи ископаемых или других работ. Соответствующую поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях Совет Федерации одобрил на заседании 3 марта.

Добывающие компании привлекут к ответственности за нарушение техпроектов
© Парламентская газета

«Федеральный закон принят по инициативе Государственного Совета Республики Татарстан, он уточняет административную ответственность за нарушения условий пользования недрами», — сообщила первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова

К административной ответственности можно будет привлечь за нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, вне зависимости от факта недропользования. Поправка вносится в часть 2 статьи 7.3 КоАП.

Административная ответственность будет наступать за нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами. Кроме того, в состав административного правонарушения, наряду с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, включаются действия по нарушению требований проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Размеры административных штрафов остаются прежними: для граждан — до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.