Вопросы развития отрасли рисоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

В Министерстве сельского хозяйство и продовольствия прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы развития рисоводческих хозяйств региона.

Участие в нем приняли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, и.о. руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Гасан Алиев, начальник Управления мелиорации и техполитики Минсельхозпрода РД Курбан Курамагомедов и другие.

В рамках совещания было отмечено, что рисоводством занимается около 70 сельхозпредприятий. В 2020 году за всю историю республики достигнут рекордный показатель по производству риса. С площади 25,6 тысячи га было получено около 111 тысяч тонн урожая.

Шарип Шарипов отметил, что этому способствовала большая господдержка со стороны государства. Он заметил, что и в этом году акцент будет сделан на милеорации, на развитии водосберегающих направлений орошения, а также на реконструкции существующих мелиоративных сетей и проведении культуртехнических работ, прежде всего, на пашне.

Было отмечено, что уже есть заключенные соглашения с получателями господдержки по направлению развития мелиорации. Они предполагает выход на конкретные индикаторы, достижение которых Минсельхозпродом РД будут отслеживаться.

Подробно читайте на сайте Минсельхозпрод РД.