Грузия возродила идею строительства самого глубоководного порта на Черном море

Грузия начинает поиск нового инвестора для строительства самого глубоководного порта на Черном море в Анаклиа, заявил премьер-министр Ираклий, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

С этой целью будет привлечен международный консультант, который будет наблюдать за тендером, сказал он на заседании правительства 4 марта.

«Правительство Грузии всегда беспрецедентно поддерживало данный проект, однако инвестор не выполнил обязательства, не привлек финансирование в объеме 400 млн долларов. Поэтому вскоре мы начнем поиск нового инвестора», - – отметил он.

Министр экономики Натиа Турнава заявила, что по распоряжению правительства готовится международный тендер на строительство порта в Анаклиа.

«Знаем об интересе потенциальных западных инвесторов», – сообщила министр.

Она пообещала сделать все возможное для реализации проекта и не исключила привлечение американских инвесторов.

В 2019 году оппозиция Грузии обвинила власти в провале «по заказу России» проекта строительства самого глубоководного порта на Черном море в Анаклиа. Его должен был построить с привлечение инвесторов банкир Мамука Хазарадзе, который затем перешел в оппозицию к правительству Грузии.

Между тем, США активно лоббируют строительство порта в Анаклиа. Экс-госсекретарь Майк Помпео говорил, что новый порт усилит потенциал Грузии как страны со свободной экономикой. По словам бывшего руководителя Госдепа, «завершение проекта порта защитит Грузию от экономического влияния России и Китая».

По мнению ряда экспертов, порт Анаклиа может подорвать лидирующие позиции Новороссийского порта по контейнерным перевозкам из стран Азии на Запад.

Начать работу порт глубиной в 16 метров должен был в 2020-2021 годах, однако сейчас строительство фактически заморожено. В целом стоимость проекта оценена в 2,5 млрд долларов. Порт должны построить вблизи границы с Абхазией на территории 400 га. В год через этот порт, самый глубоководный на Черном море, запланировано перевозить до 100 млн тонн грузов. Не исключается, по данным СМИ, использование порта в военных целях, в том числе судами США и других стран НАТО.