Покупающие первоцветы волгоградцы наносят непоправимый ущерб экосистеме

Региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии организует проведение, с одной стороны, просветительских мероприятий. С другой стороны, регулярные рейды по цветочным рынкам, проводимые инспекторами Облкомприроды совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками ботанического сада, призваны пресечь факты продажи краснокнижных растений. Виновных в подобных правонарушениях ждут крупные штрафы.

Покупающие первоцветы волгоградцы наносят непоправимый ущерб экосистеме
© Кривое Зеркало

В Облкомприроды отмечают, что с каждым годом снижается количество регистрируемых фактов незаконной продажи редких растений. Если в 2015 году в преддверии мартовских праздников с цветочных прилавков экологами было изъято около 3,5 тысяч первоцветов, то в 2017 – 215, а в прошлом был зафиксирован только 1 факт незаконной торговли: у продавца изъято всего 5 стеблей иглицы колхидской.

Что касается эколого-просветительских мероприятий, то к их проведению привлекут общественные и волонтерские организации.

Жителям волгоградского региона мы напоминаем, что покупки первоцветов, как и их массовый сбор наносит непоправимый ущерб экосистеме.

Добавим, что накануне аналогичный рейд по «цветочным точкам» провели в Севастополе сотрудники Севприроднадзора – к сожалению, без участия полицейских. Застигнутые с букетиками подснежников торговцы просто-напросто обратились в бегство и остались безнаказанными: полномочий догонять и задерживать у инспекторов просто нет.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области