С директором крупной страховой организации «сведут счеты»: заявление Генпрокуратуры

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании «Стерх», сообщает KONKURENT.RU.

С директором крупной страховой организации «сведут счеты»: заявление Генпрокуратуры
© Konkurent.ru

Действия директора фирмы квалифицированы по части 1 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Как установлено следствием, обвиняемый, зная об ухудшении финансового состояния страховой компании, не желая допустить отзыва Банком России лицензии и банкротства, искусственно создал видимость стабильной экономической деятельности.

С этой целью им заключались мнимые договоры страхования на крупные суммы, в отчетность вносились искаженные сведения об объемах страховых резервов компании.

Как сообщал KONKURENT.RU, Арбитражный суд Якутии признал банкротом «Стерх» в начале января 2020 г. В отношении компании открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

«Стерх» с головным офисом в Якутске работала на страховом рынке с 2005 г. Ее региональная сеть включала 35 филиалов в Республике Саха (Якутия) и по одному филиалу в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Казани и Краснодаре.

Банк России отозвал лицензию на осуществление страхования у «Стерха» в конце октября 2019 г. Такое решение было принято из-за нарушения порядка инвестирования средств страховых резервов; компания более чем на 20% нарушала минимально допустимое значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств, а также нарушала правила формирования страховых резервов и требования страхового законодательства.

С лета 2019 г. страховщик проходил процедуру дисциплинарного оздоровления в РСА и не получал новых бланков полисов ОСАГО для заключения договоров. По состоянию на 28 октября 2019 г. у СК «Стерх» действовало 391,7 тыс. договоров ОСАГО.