Продукция Ялуторовского мясокомбината стала менее безопасной

Россельхознадзор Тюменской области понизил степень защищенности продукта (компартмент) Ялуторовскому мясокомбинату и ишимскому племзаводу «Юбилейный».

Продукция Ялуторовского мясокомбината стала менее безопасной
© Городской портал Ялуторовска

Самый низкий уровень защищенности продукта и зоосанитарный статус сырья – первый. Он присваивается хозяйствам, незащищенным от угроз распространения заразных болезней животных. Наивысший уровень – 4-й – говорит о надежной степени защиты. Ялуторовскому мясокомбинату понизили уровень защиты продукции с 3-го (средний) до 1-го (низший). А племзавод «Юбилейный» не смог отстоять 4-й уровень и получил только 3-й.

Представители Ялуторовского мясокомбината пояснили, что к снижению статуса привело недоразумение с перевозчиком сырья. Лето 2020 года предприятие поменяло поставщика натуральной оболочки. Договор заключили с одним из крупнейших поставщиков в России, с 4-м уровнем безопасности. Но в качестве перевозчика Ялуторовский мясокомбинат ошибочно выбрал компанию, у которой отсутствовал компартмент. «Это не говорит о том, что продукция, выпускаемая на Ялуторовском мясокомбинате, небезопасна, – подчеркнули в пресс-службе. – Основное сырье для любого мясоперерабатывающего комбината – это мясо. Мясо мы закупаем исключительно у предприятий с высоким уровнем безопасности, как и все остальные ингредиенты. Мы уже готовим пакет документов, чтобы вернуть прежний уровень безопасности предприятия».