Норвежские власти заморозили сделку по продаже активов Rolls-Royce российскому «Трансмашхолдингу»

Норвегия приостановила продажу активов Rolls-Royce российскому «Трансмашхолдигу» (ТМХ). Норвежский Минюст сообщил Reuters, что продажа может поставить под угрозу интересы национальный безопасности, поэтому сделку приостанавливают для проверки фактов.

Норвежские власти заморозили сделку по продаже активов Rolls-Royce российскому «Трансмашхолдингу»
©  Felix Kästle/DPA/TASS

«Трансмашхолдинг» принадлежит компаниям группы бизнесменов, в том числе Искандеру Махмудову и его партнеру Андрею Бокареву. 20% компании принадлежит французской Alstom. Что касается норвежских активов Rolls-Royce, то речь идет о заводе по производству газовых и газопоршневых двигателей. Предприятие в том числе получает заказы от норвежского флота. В чем интерес «Трансмашхолдинга», объясняет генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Михаил Бурмистров генеральный директор компании «Infoline-Аналитика»

«Это предприятие, которое производит энергетические установки и двигатели для энергетических систем и для судостроительной отрасли, в том числе и для других видов, например, для подвижного состава. В данном случае для «Трансмашхолдинга» этот проект очень синергетичный с точки зрения того, что в составе ТМХ работает собственное производство двигателей и дизельных установок и, учитывая, что «Трансмашхолдинг» сейчас осуществляет масштабную международную экспансию, этот завод мог бы эффективно пополнить портфель и стать поставщиком для международных проектов «Трансмашхолдинга», потому что там есть проект, связанный с локализацией, обслуживанием подвижного состава и так далее».

Решение норвежского Минюста пока не окончательное. Возможно, после проверки продажу возобновят.