Telegram оценили в широком диапазоне от $2,2 до $124 млрд

Investing.com — «ВТБ капитал» (MCX:VTBR) — один из агентов размещения конвертируемых облигаций Telegram Group — оценил потенциальную стоимость мессенджера Павла Дурова в широком диапазоне: от $2,2 до $124 млрд в 2022 году, сообщает VTimes.

Инвестбанк сравнил его с пятью компаниями-аналогами в сфере социальных сетей и интернет-рекламы. Столь большой разброс связан с оценкой по разным мультипликаторам и сложностью в оценке подобных компаний.

«ВТБ капитал» прогнозирует, что Telegram будет расти быстрее рынка: у мессенджера более 500 млн активных пользователей в месяц, которые генерируют 430 млрд просмотров публикаций и могут стать базой для развития рекламной бизнес-модели и других способов монетизации. Банк ожидает, что к концу 2022 года выручка Telegram составит около $200 млн.

Прием заявок завершается 10 марта, первоначальный ориентир по доходности довольно высокий — 7% годовых в USD, что позволило аналитикам «ВТБ капитал» оценить облигации Telegram как «интересный инструмент для инвесторов с повышенным аппетитом к риску».

Размещение облигаций будет полностью внебиржевым с объемом более $1 млрд, срок до погашения составит 5 лет. Банк также описал схему их конвертации в случае потенциального IPO компании.

Текст подготовила Александра Шнитникова