В Волгограде продолжается международная сертификация компаний-экспортеров

В региональном Центре поддержки экспорта сегодня торжественно вручили сертификаты международной системы менеджмента качества. Сертификация облегчает волгоградским предприятиям-экспортерам выход на рынок зарубежных стран и дает дополнительные возможности для реализации продукции.

В Волгограде продолжается международная сертификация компаний-экспортеров
© Волгоградская правда

В Волгограде продолжается международная сертификация компаний-экспортеров В региональном Центре поддержки экспорта сегодня торжественно вручили сертификаты международной системы менеджмента качества. Сертификация облегчает волгоградским предприятиям-экспортерам выход на рынок зарубежных стран и дает дополнительные возможности для реализации продукции. По мнению специалистов, это значимое событие с точки зрения ориентированных на экспорт компаний Волгоградской области. Малому и среднему бизнесу статусные сертификаты помогают расширять рынки сбыта.

– Когда волгоградские предприятия принимают стратегические решения о выходе на мировой рынок, для них очень важны адаптация и международная сертификация. Это открывает волгоградским компаниям двери на рынки дальнего зарубежья, – говорит руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова.

Одно предприятий, получивших сегодня сертификат, занимается водоочисткой и водоподготовкой. Фирма специализируется на выпуске водорастворимых высокомолекулярных соединений анионных и катионных полиэлектролитов. Химические реагенты используются при очистке бытовых и промышленных стоков, при изготовлении буровых растворов и не имеют аналогов на территории России и стран СНГ.

– С 2017 года компания взаимодействовала с нашим Центром. Процедуру сертификации в соответствии с требованиями Евросоюза мы начали в прошлом году и провели в два этапа, – продолжила Виктория Афанасова. – Мы приводили в соответствие с международными регламентами системы менеджмента качества компании, системы экологического менеджмента и менеджмента безопасности труда, охраны здоровья. Компания проделала огромную работу.

На втором этапе предприятие встретило внешних аудиторов TÜV®, которые отметили высокую организацию управленческих процессов и вовлеченность в них всех сотрудников. Полученные сертификаты имеют высокую степень доверия и признаются ведущими аккредитационными органами по всему миру.

Немаловажно, что сертифицирование при поддержке Центра ведется на условиях софинансирования.

– Мы берем на себя порядка 80% стоимости услуг и затрат, тогда как европейская сертификация может стоить порядка одного миллиона рублей, – пояснила Афанасова.

Представитель сертифицированного предприятия подчеркнул, что получить международный документ было не просто, однако это много значит для дальнейшего развития производства:

– Были полугодовые тренировки, несмотря на ковид. Это необходимость, если мы хотим сотрудничать в том числе и с западными концернами. Мы благодарны за оказанную нам финансовую и методическую поддержку!

Вручая сертификаты, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова отметила, что Центр поддержки экспорта внес свою лепту в ускорение процедуры сертификации.