Срочно в номер: ТМК купила Группу ЧТПЗ

«Трубная металлургическая компания» купила у миллиардера Андрея Комарова 86,54% акций подконтрольной ему Группы ЧТПЗ, получив контроль над одним из ведущих игроков и экс-конкурентов на трубном рынке. Сделка по поглощению трубного гиганта одобрена Федеральной антимонопольной службой. По данным группы «Финам», стоимость актива может составлять 70 млн руб. Скорее всего, эта оценка сильно занижена, ведь только инвестиции в три крупнейших проекта последнего 15-летия превысили 1,65 млрд долларов, что по текущему курсу составляет 122 млрд руб.:

трубоэлектросварочный цех «Высота 239» ЧТПЗ с объемом инвестиций в 900 млн долларов (2010 год); электросталеплавильный цех «Железный Озон 32» ПНТЗ с объемом инвестиций в 600 млн долларов (2009 год); финишный центр ПНТЗ с объемом инвестиций в 130 млн евро (2010 год).

Кроме этого на двух крупнейших площадках имеются мощности по выпуску широкого спектра труб, включая электросварные и бесшовные. Также в состав Группы ЧТПЗ входят другие активы поэтому стоимость компании, по нашему мнению, превышает заявленную «Финам» сумму даже на фоне кризиса в трубной отрасли. Тем более, экс-владелец ЧТПЗ Андрей Комаров в совместном заявлении выразил глубокое удовлетворение результатами сделки.

Новый актив ТМК делает ее безоговорочным лидером российского и мирового трубного рынка во многих сегментах деятельности. Компания и раньше лидировала по объемам производства труб, входя в семерку крупнейших металлургических активов РФ. После поглощения отрыв от второго игрока, «Объединенной металлургической компании» увеличится еще больше. «Волжский трубный завод» и ЧТПЗ в сумме контролируют треть мощностей по выпуску ТБД, а совместные активы по производству бесшовных труб делают компанию доминатором в этом сегменте. «Выксунскому металлургическому заводу» ОМК и «Загорскому трубному заводу», которые только планируют построить соответствующие цехи, в будущем придется побороться за место под солнцем.