Центробанк выявил в капитале банка «Прохладный» «дыру» в 193 млн руб.

Отрицательный капитал (превышение обязательств над активами) банка «Прохладный» из Кабардино-Балкарии, у которого в октябре прошлого года Банк России отозвал лицензию, составил 193 миллиона 765 тысяч рублей.

Центробанк выявил в капитале банка «Прохладный» «дыру» в 193 млн руб.
© «Это Кавказ»

Согласно оценке временной администрации, активы банка составляют 653 миллиона 564 тысячи рублей, при этом его общий объем обязательств составляет 847 миллионов 329 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ЦБ.

9 октября 2020 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Прохладный». По данным регулятора, кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, в том числе занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также проводила операции по сокрытию уровня просроченной задолженности и формированию процентных доходов. В ноябре ЦБ подал иск о признании банка банкротом.

Банк «Прохладный», зарегистрированный в 1990 году, на момент отзыва лицензии занимал 348-е место в банковской системе России. Участник системы страхования вкладов.