В кабмине поддержали проект о повышении штрафов за некачественные услуги ЖКХ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала с учётом доработки проект закона о введении повышенных административных штрафов для поставщиков ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщает в среду ТАСС.

В кабмине поддержали проект о повышении штрафов за некачественные услуги ЖКХ
© Парламентская газета

Законопроект разработали депутаты от «Единой России» Николай Будуев и Наталья Костенко. Поправки предлагается внести в статью 7.23 КоАП. Согласно проекту, её дополнят новыми специальными составами административных правонарушений, предусматривающими повышенную административную ответственность лиц, осуществляющих поставки ресурсов для предоставления коммунальных услуг.

Чтобы заставить ресурсников исполнять законы, депутаты предлагают установить двухступенчатую систему санкций. Согласно законопроекту, при первом нарушении должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а юрлица могут потерять за нерадивость от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении размер административного штрафа для должностных лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

При этом в комиссии кабмина отметили, что внесение подобных поправок в законодательство об административных правонарушениях должно основываться на анализе статистики и материалах правоприменительной практики, которые говорят о недостаточности установленных мер с учётом динамики количества соответствующих правонарушений. В пояснительной записке к проекту такие сведения отсутствуют, заявили в Правительстве.

Кроме того, требуют дополнительного обоснования предлагаемые размеры штрафов «с учётом необходимости обеспечения соблюдения принципов справедливости и соразмерности административной ответственности», полагают в комиссии.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний», — говорится в проекте отзыва.