ПСБ предложил создать фонд докапитализации банков на 2 трлн рублей

ПСБ выступил с инициативой создания фонда докапитализации банков на нужды проектного финансирования с целью перезапуска инвестиционного цикла. Инициативу уже обсудили с Минпромторгом, сообщает газета «Известия» со ссылкой на слова советника председателя организации Николая Власова.

Банкам, которые кредитуют крупные проекты, предлагается на возвратной основе выделять целевой капитал в размере 2 трлн рублей. По словам Власова, инициаторы проекта должны обратиться в Минпромторг за заключением о потенциальной востребованности их продукции. Если проект окажется перспективным, банк будет тщательно оценивать бизнес-план.

Когда кредитный комитет одобряет проект, банк может обратиться в фонд за целевым капиталом на возвратной основе для финансирования 80% стоимости стройки.

Согласно национальным целям развития России, инвестиции в основной капитал до 2030 года должны вырасти на 70% относительно 2020 года. По итогам же кризисного года объем таких вложений сократился на 1,4%, и сейчас составляет 20,1 трлн рублей.