ТМК разбушевалась: компания построит комплекс по выпуску нержавеющего листа

В 2021 году «Трубная металлургическая компания» стала основным ньюсмейкером на российском рынке металлопродукции. Недавнее решение о покупке Группы ЧТПЗ кардинально переформатировало сегменты сварных и бесшовных труб. На новый актив ТМК потратила 1,12 млрд долларов. На этом фоне решение о развитии направления нержавеющего проката не выглядит сенсацией, но таковой является хотя бы исходя из объема инвестиций в 1,35 млрд долларов.

Предвестником интереса к практически «нетронутому» сегменту стало прошлогоднее решение компании о реконструкции мощностей по выпуску продукции из труднодеформируемых марок стали на «Волжском трубном заводе». Бюджет проекта относительно скромен — всего 2 млрд руб. После его завершения мощность комплекса вырастет до 55 тыс. тонн. Желание ТМК нарастить долю в сегменте высокомаржинальных, в том числе коррозионностойких труб, понятно: сейчас в этом сегменте доминируют импортеры. Так, по данным Ассоциации «Спецсталь», российские производители закрывают около 53% потребности в сварных трубах и только 33% — в бесшовных.

Еще одним проблемным направлением является выпуск листа из коррозионностойких марок стали. Металлурги РФ обеспечивают только 8% потребности рынка в этом сегменте. Несмотря на попытки властей стимулировать появление новых предприятий, воз и ныне там. Проект ТМК может сдвинуть дело с мертвой точки, ведь компания намерена построить комплекс по выпуску 0,5 млн тонн нержавеющего листа. Заявленный бюджет составляет около 100 млрд руб. Завод будет строиться в Волжском, где уже работает одно предприятие ТМК. По оценкам представителей компании емкость российского рынка составляет 0,3 млн тонн, поэтому новое производство не только полностью перекроет внутренние потребности, но и сможет поставлять до 200 тыс. тонн нержавеющего плоского проката на экспорт. О поддержке проекта уже заявили в Минпромторге.